Анна Ильинична Шмаина-Великанова

В 1976 г. поступила в Иерусалимский университет на отделение классической филологии и в 1981 г. окончила университет по отделениям классической филологии, философии и религиоведения. Жила в Париже, публиковала статьи по современным проблемам богословия в журналах «Вестник РХД» и «Страна и мир», еженедельнике «Русская мысль». Вернулась в Россию в 1993 г.

С 1995 г. преподает историю иудаизма, историю толкования Ветхого Завета, раввинистическую литературу и библейский иврит в в Центре изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (доцент). С 1996 г. преподает те же дисциплины, а также раннехристианскую литературу.

Принимала участие в издании трудов митр. Антония Сурожского, матери Марии (Скобцовой), Симоны Вейль и Ольги Седаковой. Автор статей по библеистике, истории раннего христианства, по современным проблемам богословия и по литературоведению.

Ведет предметы:

Цикл лекций посвященный личности и творчеству Бориса Пастернака, роману «Доктор Живаго» и истории написания романа. А также русскому символизму, Владимиру Соловьеву, Александру Блоку и другим.

Цикл лекций о матери Марии (Скобцовой), по понедельникам (с 28 октября) в 19-30.