Владимир Владимирович Сорокин

Образование – историко-филологический факультет Университета дружбы народов (окончил в 1985), специализация – сравнительно-историческое языкознание (индоевропейское и семитское, диплом по ностратике).

Стажировка в 1995\6 в Иерусалиме, в Институте исследования иудаизма Ратисбон (иудаика) и Иерусалимской библейско-археологической школе (библеистика).

Опубликованные статьи: «К вопросу о взаимосвязи между священным именем и теофанией» («Церковь и время» № 3 (28) за 2004г) и «О значении Торы для христианской жизни» («Актуальная библеистика», вып. 1, 2011г).

Ведет предметы:

Курс «Введение в Ветхий Завет» предназначен для студентов первого года обучения, входя в число базовых. Его изучение является необходимой предпосылкой для изучения всех других курсов, так или иначе связанных с тематикой Ветхого Завета в целом или отдельных ветхозаветных книг. Главной целью курса является знакомство с содержанием всех ветхозаветных книг. При этом особое внимание обращается на тот аспект их содержания, который можно было бы назвать историей откровения. Разумеется, в курсе затрагиваются также вопросы происхождения и истории библейских книг, равно, как и проблемы, связанные с текстуальной критикой, но целью курса является изучение ветхозаветных книг, как собрания свидетельств о Боге в истории конкретного народа и конкретной религиозной общины. Такой подход позволяет студентам осмыслить Ветхий Завет в контексте истории отношений человека с Богом, истории завета и истории спасения.

Курс «Основы ветхозаветной экзегезы» предназначен для студентов второго года обучения. Целью курса является знакомство с принципами и правилами экзегезы ветхозаветных книг. В курсе затрагиваются вопросы истории экзегезы, однако её изучение не является самоцелью. Главная цель курса — овладение методами интерпретации текста ветхозаветных книг, адекватными самому тексту и следующими логике его содержания. В курсе затрагиваются также психологические, семиотические и культурологические аспекты, связанные с процессом интерпретации текстов вообще и ветхозаветных текстов, в частности. Сверхзадачей курса является обучение студентов навыкам самостоятельной экзегезы, которые позволят им не только адекватно интерпретировать изучаемые ветхозаветные книги, но и ориентироваться в том множестве самых разных их интерпретаций, которое существует в современном мире.

Библейские семинары открыты для каждого, независимо от срока обучения в университете. Их продолжительность заранее не задана и определяется логикой изучения материала. Присоединиться к семинару можно в любой момент, так же, как и покинуть его. Целью библейских семинаров является систематическое и последовательное изучение текста конкретных библейских (ветхозаветных) книг. На сегодняшний день существует два семинара: один по изучению Пятикнижия, другой — по изучению Книги Псалмов и учительных книг Ветхого Завета. Изучение проходит в форме чтения соответствующих текстов с последующим их комментированием и обсуждением.