С.И. Скороходова

Доцент кафедры философии московского педагогического государственного университета. Работает на кафедре философия факультета социологии, экономики и права. За хрестоматию по истории философии в трех частях присуждено звание Лауреата конкурса им. А. Ф. Лосева на лучшую научную работу в области гуманитарных наук (диплом Лауреата I степени).

Ведет предметы:

Русская философия XIX – п. п. XX ВЕКОВ.

В курсе рассматривается феномен русской философии XIX–XX веков на примере взглядов некоторых крупнейших её представителей, выявляется специфика отечественной философии, её основные темы, проблемы, происходит знакомство с жизнью русских мыслителей, реконструируются наиболее интересные аспекты их учений. В курсе раскрываются понимание «русской идеи» и роли России в мировой истории, представления о конечной судьбе человечества и вселенной, поиски единственно верного пути и в жизни, и в истории, которые шли в русской философской мысли, как до революции, так и в русском зарубежье.

Жизнь русских мыслителей раскрывается в неразрывной связи с историей нашей страны, без чего невозможно приблизиться к пониманию их идей.

В рамках курса предполагается просмотр и обсуждение фильмов о жизни и творчестве русских мыслителей, планируется посещение музеев А. Ф. Лосева, Ф. М. Достоевского, философского центра имени Н. Ф. Фёдорова, дома – музея Аксаковых в Абрамцево и пр.

Курс рассчитан на два семестра.